Суды стали жестче: приговорили череповчанина, грозившего полиции противотанковой миной

50-летний мужчина пошалил в пьяном виде в мае этого года.

Череповецкий городской суд вынес приговор некоему Валерию Шубину по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве...).

Рано утром 18 мая 2021 года пьяный Шубин из своей квартиры на ул. Вологодской позвонил на экстренный номер 02 и сообщил диспетчеру, что намерен принести в здание УМВД по Череповцу противотанковую мину и взорвать ее. При проверке информация о готовящемся теракте не подтвердилась, но Шубин дестабилизировал работу правоохранительных органов, отвлек их от  работы, сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Начальник смены дежурной части отдела полиции № 1 сказал, что экстренные службы по факту заминирования не выезжали, так как Шубина задержали дома.

Он вину признал и показал, что накануне поздно вечером пришел с работы, выпил стакан разведенного спирта и поужинал. Потом пошел к знакомому, жившему в этом же доме, и узнал, что у того синяк. Вернулся в свою квартиру злой, выпил еще один стакан разведенного спирта и позвонил в полицию. В содеянном раскаивается. Считает причиной содеянного состояние алкогольного опьянения.

Суд назначил ему 6 месяцев ограничения свободы, запретив менять место жительства и выезжать из Череповца без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками процесса.

Эксперты НАК считают такие сообщения реальной опасностью для общества, дестабилизирующей работу правоохранительных органов. Видимо, поэтому суды стали выносить по таким делам более жесткие приговоры - вплоть до реального лишения свободы. 





На эту тему: